EDS-316-M-SC MOXA
508,00 + IVA & spedizione immediata! Aggiungi al carrello
4.2/5
187 voti

EDS-316-M-SC MOXA

Switch Ethernet non gestito con 1 porta fibra 100BaseFX multi-mode con connettore SC

508,00 + IVA & spedizione immediata!

619,76€ IVA incl.

Il modello EDS-316-M-SC di Moxa è uno switch ethernet non gestito con 15 porte 10/100BaseT(X), 1 porta fibra 100BaseFX multi-mode con connettore SC e temperatura operativa compresa tra 0 e 60 °C.

Visualizza specifiche tecniche

Miglior prezzo garantito!

» Spedizione immediata e gratuita «

508,00 + IVA & spedizione immediata!

619,76€ IVA incl.

20 disponibili

E-COMMERCE N°1 IN ITALIA PER PRODOTTI MOXA

N°1 IN ITALIA PER PRODOTTI MOXA

Pagamenti 100% sicuri con PayPal, Stripe, Carta di Credito o Bonifico

Dettagli prodotto

Marca Moxa
Modello EDS-316-M-SC
Maggiori informazioni Visualizza specifiche tecniche
Questo prodotto ha ottenuto una valutazione di 4.2 su 5 basato su 187 acquisti verificati

Domande? Supporto?

Siamo a tua disposizione!

Preferisci essere ricontattato? Scrivici cliccando qui.

Ritiro e reso gratuito

Entro 2 settimane dalla ricezione dell'ordine.

Il prodotto non risponde alle tue esigenze o a quelle dei tuoi clienti?

Nessun problema! Richiedi il ritiro e reso gratuito e riceverai il rimborso del 100% dell’ordine!

Gli switch Ethernet della serie EDS-316 di Moxa, come EDS-316, EDS-316-M-SC, EDS-316-MM-SC, forniscono una soluzione economica per le connessioni Ethernet industriali.

Questi switch a 16 porte sono dotati di una funzione di avviso incorporata che avvisa gli ingegneri di rete quando si verificano interruzioni di alimentazione o rottura delle porte.

Inoltre, sono progettati per ambienti industriali complessi come le aree definite dalla Classe 1 Div. 2 e ATEX Zona 2.

Gli switch sono conformi agli standard FCC, UL e CE e supportano sia un intervallo di temperatura operativa standard da -10 a 60°C che uno da -40 a 75°C.

Tutti gli switch della serie sono sottoposti ad un test di burn-in al 100% per garantire che soddisfino le esigenze speciali richieste delle applicazioni di controllo dell’automazione industriale.

Gli switch EDS-316 possono essere installati facilmente sia su una guida DIN che in una scatola di distribuzione.

Moxa Distry Shop è una garanzia by Jampel!

Siamo Jampel s.r.l., realtà attiva fin dal 1981 nel mercato della Distribuzione Industriale. Siamo distributori ufficiali Moxa da oltre 18 anni e primi distributori europei per fatturato dal lontano 2012.

Deteniamo la prestigiosa certficazione MTSC Moxa che ci consente di garantire ai nostri clienti un supporto tecnico certificato.

Acquistando prodotti MOXA sul nostro store potrai omaggiare della garanzia soddisfatto o rimborsato che ti consentirà di provare il prodotto ed effettuare il RESO A ZERO SPESE entro 14 giorni dalla data di consegna!

Una garanzia unica e rara.

Trovi maggiori informazioni sulla nostra azienda sulla pagina Chi Siamo.

Specifiche Tecniche

Scarica scheda tecnica EDS-316-M-SC
Input/Output Interface
  • Alarm Contact Channels

    • 1 relay output with current carrying capacity of 1 A @ 24 VDC
Interfaccia Ethernet
  • 10/100BaseT(X) Ports (RJ45 connector)

    • 15
      Auto negotiation speed
      Full/Half duplex mode
      Auto MDI/MDI-X connection
  • 100BaseFX Ports (multi-mode SC connector)

    • 1
  • Standards

    • IEEE 802.3 for 10BaseT
      IEEE 802.3u for 100BaseT(X) and 100BaseFX
      IEEE 802.3x for flow control
  • Optical Fiber

DIP Switch Configuration
  • Interfaccia Ethernet

    • Port break alarm
Switch Properties
  • Packet Buffer Size

    • 1.25 Mbits
  • MAC Table Size

    • 4 K
  • Processing Type

    • Store and Forward
Parametri di Potenza
  • Corrente Ingresso

    • 0.4 A @ 24 VDC
  • Connection

    • 1 removable 6-contact terminal block(s)
  • Operating Voltage

    • 9.6 to 60 VDC
  • Tensione Ingresso

    • 12/24/48 VDC, Redundant dual inputs
  • Reverse Polarity Protection

    • Supported
  • Overload Current Protection

    • Supported
Caratteristiche Fisiche
  • Case

    • Metal
  • IP Rating

    • IP30
  • Dimensions

    • 80.1 x 135 x 105 mm (3.15 x 5.31 x 4.13 in)
  • Peso

    • 1140 g (2.52 lb)
  • Installation

    • DIN-rail mounting, Wall mounting (with optional kit)
Limiti ambientali
  • Temperatura Operativa

    • -10 to 60°C (14 to 140°F)
  • Temperatura di conservazione (confezione inclusa)

    • -40 to 85°C (-40 to 185°F)
  • Umidità Ambientale Relativa

    • 5 to 95% (non-condensing)
Standard e Certificazioni
  • Hazardous Locations

    • ATEX, Class I Division 2
  • EMI

    • CISPR 32, FCC Part 15B Class A
  • Maritime

    • DNV-GL
  • EMC

    • EN 55032/24
  • Vibration

    • IEC 60068-2-6
  • EMS

    • IEC 61000-4-2 ESD: Contact: 6 kV; Air: 8 kV
      IEC 61000-4-3 RS: 80 MHz to 1 MHz: 20 V/m
      IEC 61000-4-4 EFT: Power: 2 kV; Signal: 1 kV
      IEC 61000-4-5 Surge: Power: 2 kV; Signal: 2 kV
      IEC 61000-4-6 CS: 10 V
      IEC 61000-4-8 PFMF
  • Safety

    • UL 508, UL 60950-1, CSA C22.2 No. 60950-1
  • Shock

    • IEC 60068-2-27
  • Freefall

    • IEC 60068-2-32
MTBF
  • Time

    • 257,516 hrs
  • Standards

    • MIL-HDBK-217F